KXKM

+

Fermer

+

Questionner la ville, à la recherche de l'être urbain...

Depuis 20 ans, KompleX KapharnaüM provoque des rencontres troublant la frontière entre spectateurs et habitants, entre espace scénique et sphère publique. 
À travers une lecture sensible de la ville, entre fiction et documentaire, son écriture opère un détournement de l’espace public où l’humain reprend ses droits. 
Équipe artistique pluridisciplinaire, KompleX KapharnaüM crée des interventions déambulatoires innovantes adaptées au contexte de chaque territoire. Ses dispositifs d’arpentage et d’amarrage dans la ville forment le socle des créations en tournée et projets dédiés.

En chiffres

1 compagnie nationale et internationale
20 ans d'existence
80 000 spectateurs
7 créations de tournée
25 projets dédiés
3 projets de territoires au long cours
150 performances
50 villes parcourues
15 pays différents
1 lieu de création ouvert plus de 250 jours par an
3 000 m² d’espaces de création et rencontres artistiques
100 compagnies accueillies
50 artistes et techniciens complices

Contacts

Direction artistique
Pierre Duforeau p_duforeau@kxkm.net
Stéphane Bonnard s_bonnard@kxkm.net

Direction adjointe
Marion Gatier m_gatier@kxkm.net

Administration
Géraldine Winckler g-winckler@kxkm.net
Fabienne Marien f_marien@kxkm.net

Technique
Gilles Gallet g_gallet@kxkm.net
Nicolas Thiry n_thiry@kxkm.net

Production, diffusion
Floriane Rigaud f_rigaud@kxkm.net

Coordination migration
Pauline Bance p_bance@kxkm.net

Partenaires publics

KompleX KapharnaüM est conventionnée et soutenue par le Ministère de la Culture et de la Communication - DRAC Auvergne Rhône-Alpes, la région Auvergne Rhône-Alpes et  la ville de Villeurbanne.
migration est soutenue par  le Ministère de la Culture et de la Communication - DRAC Auvergne Rhône-Alpes, la région Auvergne Rhône-Alpes, Grand Lyon Métropole et  la ville de Villeurbanne.